Самара, ул.Мичурина, 141

(846) 263-71-43

Наши вакансии





Светильники для кухни — как определиться с выбором?

Светильники для кухни

Первое понятие, которое потребуется для правильного понимания кухонного освещения, – это зонирование пространства. Обычно его используют профессиональные дизайнеры, но в случае освещения кухни использовать его необходимо любому человеку, желающему добиться хорошего результата. Вкратце, применительно к рассматриваемому случаю, этот принцип гласит, что в большинстве кухонь есть как минимум две зоны разного назначения — это рабочая и обеденная зона. Более простыми словами это можно описать так: большинство из тех, кому сейчас более 30 лет прекрасно помнят, что в эпоху развитого социализма основное общение с друзьями происходило на кухнях, даже если в квартире была гостиная. Кухня, вследствие своего небольшого, как правило, размера создавала ощущение большей теплоты и интимности, тогда как в гостиных устраивались обычно только «официальные» мероприятия.

Возможно, именно поэтому в нашей стране так быстро прижились элементы лофт-архитектуры именно в области кухни. Даже в квартирах, где явно нет недостатка в пространстве, идея объединения рабочей и обеденной зоны встречается очень часто. Что же это означает с точки подбора света? Это значит, что в одном пространстве сосуществуют две зоны с совершенно разными потребностями. В рабочей зоне должно быть удобно работать, в обеденной — отдыхать и расслабляться в приятной атмосфере. Требования в некоторой степени взаимоисключающие, и именно правильный свет может способствовать сглаживанию этих противоречий.

В рабочей зоне (там, где на кухне происходит готовка) необходим яркий свет, позволяющий комфортно работать. Поскольку зона рабочая, в ней возможны разного рода случайные загрязнения — брызги, пар и т.п. При этом даже хорошая и качественная вытяжка полностью проблемы не решит. Многие делают из этого вывод, что для освещения рабочей зоны кухни не рекомендуется использовать светильники с тканевыми абажурами или сложной конструкции, затрудняющей чистку, и все.

Светильники для кухни — как определиться с выбором?

На самом деле, в этой области требования еще строже — в непосредственной близости от рабочей поверхности вообще не рекомендуется использовать любые светильники с лампами накаливания (включая галогеновые). Первая причина проста: лампы накаливания сильно греются. Поэтому любые брызги и частицы, могущие попасть на них в процессе готовки, будут моментально «пригорать» к светильнику, очень быстро необратимо портя его внешний вид. Кроме того, в процессе готовки существует риск соприкосновения со светильником (рабочее пространство обычно не слишком велико) и, как следствие — ожога. Также не исключена возможность случайного механического повреждения светильника, что может повлечь за собой удар электрическим током. По этой причине, светильники для освещения рабочей поверхности рекомендуется брать с питанием исключительно 12V или предусмотреть дополнительную защиту лампы (для люминесцентных ламп).

Подведем итог: для непосредственного освещения рабочей поверхности в кухне рекомендуется использовать светильники с напряжением питания 12V и невысокой температурой источника света, то есть, люминесцентные или светодиодные (LED).

Однако, освещение рабочей поверхности можно организовать и на расстоянии — с потолка помещения. Идеально подойдут шинные и струнные системы или встраиваемые светильники.

Почему только они? Потому что при переходе в обеденную зону кухни, после завершения процесса готовки, лучше всего погасить источники яркого и направленного света, включив более мягкое и комфортное декоративное освещение обеденной зоны. При этом рабочая зона должна как бы отступить в сторону, сделаться ненавязчивым фоном и, следовательно, светильники этой зоны также не должны привлекать к себе внимания.
Размещение светильников рабочей зоны также исходит из четких критериев функциональности. Согласно вышесказанному, в действительности, есть всего два варианта разумного размещения кухонных светильников для рабочей зоны — в кухонной мебели непосредственно над рабочей поверхностью или на потолке. При этом не стоит отчаиваться, если мебель уже куплена или нет подходящей модели с уже встроенными светильниками. Даже если Вы не имеете желания или возможности самостоятельно встроить светильники в готовую мебель, к Вашим услугам достаточно большой спектр накладных люминесцентных и светодиодных светильников. Светодиоды здесь имеют явное преимущество, поскольку гораздо компактнее и даже в накладном варианте могут быть совершенно незаметны. Отметим, что еще раз возникает, на этот раз в виде жесткого требования, данная выше рекомендация — в целях пожарной безопасности, светильники для кухонной мебели просто обязаны быть либо люминесцентными, либо светодиодными.

Светильники для кухни — как определиться с выбором?

Перейдем к вопросу освещения рабочей зоны кухни с потолка. Здесь Вы более свободны в выборе источников света, поскольку требование, чтобы лампы не нагревались снимается. Источник света расположен на удалении и таким образом, что поражение током в случае повреждения практически исключено, так что для встраиваемых в потолок светильников и элементов шинных систем Вы можете использовать любые допускаемые производителем источники света. Для наиболее удачного зонирования, чем ближе встроенные потолочные светильники будут находиться к рабочей зоне, тем меньше они будут влиять на остальное пространство. Но непосредственно над рабочей зоной, как правило, размещается навесное кухонное оборудование, которое может существенно перекрывать свет сверху. Иногда эту проблему решают при помощи компоновки навесного оборудования таким образом, чтобы над наиболее важной частью рабочей поверхности (конфорки и разделочная область) не было другой навесной мебели кроме вытяжки. В таком случае, основную рабочую поверхность можно осветить в потолка, под небольшим углом напрямую. Либо, если такого «просвета» нет — необходимы упоминавшиеся выше встроенные или накладные светильники в достаточном количестве. Кстати, для решения этой задачи необходимо заранее предусмотреть достаточное количество выводов под светильники. Именно здесь светодиодные ленты подчас становятся единственным спасением — при недостаточном количестве выводов.

Наилучшим является комбинированный вариант, когда рабочая зона имеет и встроенный (накладной) свет в кухонной мебели, и подсветку с потолка. Даже если вся рабочая поверхность равномерно освещена встроенным светом, не следует забывать, что выше располагаются полки с продуктами и посудой, и открыв их Вы тоже захотите иметь достаточно света для комфортного поиска нужной вещи.

Настало время перейти ко второй зоне — комфортной обеденной части кухни. Уделив столько внимания выше освещению рабочей зоны, мы значительно облегчили себе задачу: уже не придется, выбирая свет для этой части кухни, привязываться к ярким светильникам, способным осветить и рабочую, и обеденную зоны — мы можем подбирать то, что нам подойдет по стилю, настроению и атмосфере. Выбрав освещение для рабочей зоны максимально незаметными, мы можем решить обеденную часть в современном или более классическом стиле, чувствовать себя свободно в творческом отношении. Единственный совет — чтобы поддержать принцип, заложенный выше, опять-таки, не выбирать светильники с широким рассеванием и большой светоотдачей для обеденной зоны кухни. Пусть, когда Вы будете обедать и отдыхать, свет очертит вокруг Вас и ваших друзей небольшую уютную зону, напоминающую о посиделках на небольшой, но такой уютной кухне. Современная кухонная техника в это время пусть отдохнет в полумраке.

 

Адрес:
443056, Россия, г.Самара, ул.Мичурина, 141
Подробная схема проезда

Телефон/факс:
+7 846 263-71-43

Время работы:
Понедельник - Пятница 10:00 - 19:00
Суббота 10:00 - 18:00, Воскресенье 10:00 - 17:00