Самара, ул.Мичурина, 141

(846) 263-71-43

Наши вакансии





Правила освещения в съемной квартире: что важно учесть?

Въезжая в съемную квартиру, мы обоснованно не надеемся увидеть там никаких источников света, кроме потолочного светильника по центру комнаты. А меж тем для уюта именно хорошего освещения, порой, и не хватает. Под «хорошим» освещением мы понимаем не количество лампочек, которые физически можно ввернуть в люстру. Яркость — отнюдь не синоним уюта. Хорошим мы называем освещение, которое подстраивается под ваше настроение и образ жизни: вы должны иметь возможность смены световых сценариев. А для этого потолочный светильник необходимо дополнить прочими источниками света. Какими и почему?

Установите шинную систему

Установите шинную систему.

Если вас не радует центрированный неравномерный свет от люстры, обратите внимание на шинную систему или токопровод. Принцип конструкции один: по стержню или струнам перемещаются светильники (как бусы на нитке).

Преимущество светильника в том, что вы сможете разнести источники света как угодно далеко друг от друга (главное чтобы хватило длины токопровода) и одинаково равномерно подсветить все помещение.

Освещение при помощи токопровода

Шинная система питается от тех же проводов, что и ваша нынешняя тусклая люстра. Чтобы смонтировать ее, установите на потолке распределительную коробку блока питания, закрепите начальную и конечную точку дюбелями. Разверните светильники в нужном вам направлении.

Совет: Токопровод можно крепить не только на потолок, но и на стену, а еще — выгибать его участки, как угодно. Например, организовать в спальне романтическую подсветку в форме сердца.

Подсветите отдельные зоны

Подсветите отдельные зоны.

Рабочий стол, диван, на котором вы привыкли читать по вечерам, журнальный столик, вокруг которого собираются гости — некоторые зоны в квартире требуют особого освещения.

Если вы не категоричны в вопросах крупных приобретений для съемной квартиры, выделите часть бюджета на покупку большого напольного торшера. Он не только подсветит все, что надо, но и логично заполнит пустой угол.

Подсветите отдельные зоны

Провода от дополнительных источников света далеко не всегда портят интерьер. К примеру, в этой спальне черный провод от настенного светильника стал заметным контрастом на фоне фактурной стены и подчеркнул вертикаль зеркала.

Больше солнца

Больше солнца.

Чтобы в квартире стало светлее, иногда проще поменять не светильники, а текстиль. Ничего удивительного, что дома все время темно, если на окнах — плотные шторы не первой свежести.

Спрячьте их поглубже в шкаф или отдайте хозяевам квартиры: ваш выбор — полупрозрачные римские шторы и тюль. Помимо очевидного плюса для интерьера, такая покупка еще и не слишком ударит по бюджету.

Отразить и приумножить

Отразить и приумножить.

О том, как большие зеркала помогают осветить темное помещение, сказано немало, но мы рискнем напомнить: зеркальная гладь, будто то объемная модель в раме, приставленная к стене, или фасд шкафа, удваивает эффект от солнечных или электрических лучей.

Если есть возможность повесить зеркало — повесьте его напротив окна или на соседней с ним стене.

Смонтируйте светодиодную ленту

Смонтируйте светодиодную ленту.

Тонкую и гибкую ленту можно закрепить и по периметру потолка, и на отдельных участках, которым нужна подсветка — например, над кухонной рабочей поверхностью, использовать для закарнизной подсветки штор или декорирования нижней части подвесных настенных полок. Такая «атмосферная» подсветка запитывается от обычной розетки через трансформатор.

Повесьте собственный светильник

Повесьте собственный светильник.

Рискнем предположить, что вы уже взялись за благоустройство новой квартиры — заменили текстиль на окнах, расставили милые сердцу фотографии, постелили любимый ковер… и вдруг обнаружили, что центральный светильник совершенно не вписывается в ваш обновленный интерьер.

Это повод отправиться в магазин и выбрать люстру по своим потребностям. Квартире с высокими потолками подойдут объемные, свисающие конструкции — они нивелируют слишком большой разрыв в расстоянии между полом и потолком. Для низкого помещения разумнее выбрать приповерхностный светильник.

Чтобы избежать конфликта с хозяевами жилья, спрячьте старую люстру в коробку из-под новой. Стеклянные плафоны имеет смысл обернуть в воздушно-пузырьковую упаковочную пленку. Когда будете съезжать, водрузите на место старый светильник, а для нового будет уже готовая тара для перевозки.

Спрячьте провода

Спрячьте провода.

Задумываетесь о подсветке отдельных зон, но не испытываете восторга при мысли о спутанных проводах? Закрепите светильник на декоративной панели (если она ваша) — она скроет провода и станет вашим полем для экспериментов, где можно прибить и развесить не только осветительные приборы, но и любой декор.

Свет на батарейках

Свет на батарейках.

Зная о популярности точечных светильников, а еще — о том, что смонтировать их можно только во время ремонта, производители не растерялись и предложили светодиоды на батарейках. Мощная энергосберегающая лампа клеится на двухсторонний скотч, не требует электричества и включается простым нажатием. Три батарейки типа ААА — и ваша новая лампочка будет гореть до 100 часов.

Активнее используйте цветной свет

Активнее используйте цветной свет.

Один и тот же светильник может полностью преображать настроение самой скромной по декору комнаты. Об этом сказано тысячу раз, но проще один раз увидеть и убедиться лично.

Активнее используйте цветной свет
Активнее используйте цветной свет
Активнее используйте цветной свет

 

Адрес:
443056, Россия, г.Самара, ул.Мичурина, 141
Подробная схема проезда

Телефон/факс:
+7 846 263-71-43

Время работы:
Понедельник - Пятница 10:00 - 19:00
Суббота 10:00 - 18:00, Воскресенье 10:00 - 17:00